14 Апр

Обсерватория в Талдыкоргане оснащенная телескопом Celestron.

Ко Дню космонавтики во Дворце школьников города Талдыкоргана каждый желающий с девяти до одиннадцати вечера могли понаблюдать за звездным небом в телескоп.

Вечерние наблюдения включали в себя обзор основных созвездий звездного неба, луны, ярких планет, звездных скоплений, туманности, галактики.

По словам организаторов, главная цель акции формировать у детей представление о современной картине мира, показать, как наука помогает нам познавать этот мир, а также научить использовать современную технику, привить навыки исследовательской работы, дать глубокие и всесторонние знания, чтобы ребята сами прикоснулись к тайнам мироздания.

Как мы убедились, интересные и познавательные астрономические наблюдения в телескоп интересны как детям так и взрослым. Много всего интересного узнали гости мероприятия «Дотянуться до звезды». Обсерватория оснащена телескопом Celestron, космическими макетами планет, экспонатами и мультимедийными средствами, рассказами о космонавтах. К тому же, здесь открывается потрясающая панорама на город и можно посмотреть научно-познавательные фильмы.

Уникальная возможность наблюдать за звездами теперь станет постоянной, двери обсерватории будут открыты для всех желающих три раза в неделю с 21.00 до 23.00.

Однако наблюдения в телескоп будут проводиться только при ясной погоде без осадков. Посетителям перед посещением обсерватории необходима предварительная запись, а так же контрольный звонок для уточнения погодных условий.

Экскурсию по залам обсерватории для участников акции провели Ярослав Никитков, Нурбол Ыдрысов, Айша Мырзахметова, Анар Ботабаева, Жалгас Ахметов.